Читай также: Ученые выяснили, как предотвратить диабет

С наступлением весны и хорошей погоды люди стремятся больше времени проводить на природе под нежными лучами яркого солнца, за которым соскучились за зиму. Однако специалисты отмечают, что мало кто задумывается об опасности длительного пребывания на солнце без применения солнцезащитных средств. А ведь солнце весной светит ярче и воздействует на кожу активнее, что может вызвать повреждение ДНК в клетках и нарушение работы иммунной системы, провоцируя развитие раковых клеток.

Постоянное воздействие солнца на кожу является фактором риска, а получение солнечных ожогов увеличивает этот риск. Специалисты подчеркивают, что если ты стремишься получить загар, следует делать это постепенно, ежедневно пребывая на солнце небольшое количество времени. Так меланоциты (клетки кожи) будут постепенно производить большее количество меланина (пигмента), чтобы защитить себя от дальнейшего повреждения УФ-излучением. 

Читай также: Ученые назвали продукт, который омолаживает мозг

По словам экспертов, развитие рака кожи зависит от многих факторов. Это гены человека, тип кожи (большему риску подвержены обладатели бледной кожи), а также количество времени, которое кожа подвергается воздействию солнца в течение всей нашей жизни. Они рекомендуют не забывать пользоваться солнцезащитными средствами перед выходом из дома и следить за родинками на своем теле. При изменении размера, цвета, а также поверхности родинок или при появлении родинок непривычного вида, не стоит откладывать визит к врачу, ведь это может спасти твою жизнь.