Препарат, который ранее применяли для лечения людей с гиперактивным мочевым пузырем, испытали как средство от ожирения. Как показали последние исследования, он способствует увеличению активности коричневого жира в организме, увеличивая количество сжигаемых калорий.

Читай также: Ученые выяснили, какой продукт снижает риск преждевременной смерти

Напомним, белый жир сохраняет калории, а коричневый сжигает их, помогая организму согреться. Как надеются исследователи, подняв метаболическую активность коричневого жира, можно помочь людям сбросить лишний вес, а также получить другие метаболические преимущества. Согласно предыдущим исследованиям, коричневый жир может активировать холод, но теперь известно, что к такой же эффект может иметь лекарство.

Лекарство мирабегрон работает путем активации бета-3-адренергических рецепторов. Клетки белого, коричневого жира, а также клетки тканей мочевого пузыря имеют эти рецепторы. Исследователи пытались разработать препарат, который активирует эти рецепторы на протяжении двух десятилетий. Однако, многие из экспериментальных препаратов вызывали побочные эффекты, негативно воздействуя на сердечно-сосудистую систему, и ни один из них не показал таких хороших результатов, как мирабегрон.

Читай также: Ученые назвали продукт, который избавит от жира на животе

Данное лекарство показывает незначительные побочные эффекты, как учащенное сердцебиение и повышение систолического давления на 11 миллиметров, однако он все равно лучше переносится, чем любое другое средство, ускоряющее метаболизм. А, как показали результаты испытания на добровольцах, при приеме препарата, коричневый жир поглощал больше глюкозы, а значит жировые клетки расходовали больше энергии.

В те дни, когда добровольцы принимали препарат, они сжигали за день, в среднем, на 203 калории больше, что на 13% больше по сравнению с днями приема плацебо. Это значит, что за год они могли бы добиться снижения веса на 5 килограммов. 

Смотри, как приготовить витаминный салат от Джессики Альбы: