Американские специалисты провели на мышах испытание верапамила - препарата для снижения кровяного давления, и обнаружили, что данное лекарство позволяет полностью остановить развитие диабета I типа. 

Читай также: Ученые нашли замену антибиотикам

Благодаря успешным результатам испытания на животных, изыскатели планируют провести испытания этого препарата на людях в следующем году.

Диабет I типа является менее распространенной формой заболевания и включает только 5% пациентов с диагнозом сахарный диабет. А возникает он в основном у детей и молодых взрослых. Тем не менее, этот недуг так же серьезен.

Читай также: Ученые узнали, как остановить старение

В телах пациентов не может вырабатываться инсулин, клетки не получают энергию, и в крови поднимается уровень сахара, как и уровни белка под названием TXNIP. Этот белок убивает инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы - бета-клетки, и чем выше уровень белка, тем больше гибнут бета-клетки. Таким образом, диабет прогрессирует.

Препарат верапамил, предназначенный для лечения артериального давления и нарушений ритма сердца, также способствует снижению уровней белка TXNIP в бета-клетках. А значит, останавливает диабет. 

Читай также: Специалисты рассказали, как снизить риск развития рака груди

На следующем этапе в исследовании примут участие 52 добровольца в возрасте от 19 до 45 лет, которые будут принимать верапамил или плацебо, а также планируется установка инсулиновых помп. Если этот препарат окажется эффективным, это будет прорывом в лечении диабета.

Смотри, как происходят процессы внутри человека: