Сон действительно может улучшить внешний вид человека, однако, по мнению изыскателей, храп может иметь обратный эффект. Исследование апноэ сна - состояния, характеризующееся храпом и прерывистым дыханием - показало, что те, у кого отмечается этот синдром, выглядят менее привлекательно, чем люди, которые спят спокойно.

Пациентов, которые лечились от апноэ сна, на фотографиях, сделанных после курса лечения, также оценивали, как более привлекательных, чем ранее.

Чтобы судить о изменениях, происходящих с внешностью 20-ти пациентов с апноэ сна среднего возраста, исследователи вместе с независимыми экспертами из рейтинговых агентств использовали технику зонирования лица,  которая применяется хирургам. А лечили пациентов с помощью СИПАП-терапии, которая помогает лучше дышать во время сна.

Читай также: Закажи себе сон: 7 правил хороших сновидений

Специалисты отметили, что до начала лечения у пациентов лбы были припухшие, а лица более красного оттенка. По мнению представителей 22 рейтинговых агентств, которым было предложено посмотреть на снимки до и после лечения, чтобы оценить внешность пациентов по шкале привлекательности,  после лечения у них отмечалось меньше морщин. Следует также отметить, что больших изменений во внешности, которые, как справило ассоциируются с недосыпом - темные круги и отеки под глазами.

Напомним, апноэ сна диагностируется у миллионов взрослых. Это состояние опасно тем, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых недугов и в десятки раз повышает вероятность попадания в автомобильные аварии.