Употребление, по крайней мере, трех порций фруктов и овощей ежедневно – в том числе моркови, капусты и киви – залог красивой кожи, уверены ученые из Университета Сент-Эндрюс. Они уточняют, что здоровое сияние кожи, похожее на эффект загара, появляется уже через несколько недель после изменения своего рациона.
 
Специалисты провели анализ влияния потребления фруктов и овощей на цвет кожи, сделав фото добровольцев в начале эксперимента и в конце тестового периода. После тщательного анализа тона кожи участников эксперимента исследователи обнаружили, что повышенное потребление фруктов и овощей привело к углублению натуральных красного и желтого окраса кожи.
 
Ученые подсчитали, что если ежедневно употреблять 2,9 порции фруктов и овощей в течение 6-ти недель, этого достаточно, чтобы кожа приобрела здоровый вид, в то время как употребление 3,3 порций овощей и фруктов в день изменяет цвет нашей кожи, повышая привлекательность человека в глазах других людей. 
 
Автор исследования, доктор Росс Уайтхед утверждает, что ежедневное употребление не менее 3-х порций овощей и фруктов в день может стать безопасной альтернативой соляриям.  "Результаты нашей работы могут быть убедительными в мотивации людей избегать опасности избыточного воздействия ультрафиолетового в пользу улучшения рациона питания, поскольку регулярное употребление овощей и фруктов – безопасный и эффективный способ улучшения внешнего вида", – говорит доктор Росс Уайтхед.
 
Каротиноиды - питательные вещества, которые содержатся в овощах, фруктах и придают им насыщенные цвета, также присутствуют во всех слоях кожи человека и в сетчатке (для защиты глаз). А при регулярном потреблении большого количества овощей и фруктов с каротиноидами  происходят изменения цвета кожи, что внешне напоминает загар.