Имена пациенток не разглашаются.

Врачи предупреждают, что об успехе операций можно будет судить только после того, как женщины забеременеют.

Обе женщины проходили процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) до операций. Полученные в результате процедуры и замороженные эмбрионы будут пересажены им в том случае, если через год наблюдения это позволит их состояние здоровья.

Обе прооперированные женщины, которым за 30 лет, находятся в клинике и оправляются после операций.

У одной из них была удалена матка из-за рака шейки матки, а другая родилась без матки.

Читай также: Эрозия шейки матки может стать причиной рака

Матери-доноры, у которых были взяты для пересадки матки, также находятся в хорошем состоянии и будут выписаны из больницы в ближайшие дни.

Об этом сообщил профессор гинекологии Матс Браннерстром, который является руководителем группы исследователей в составе 20 ученых, врачей и специалистов, работавшей над этим проектом с 1999 года.

Ранее группа турецких медиков сообщала об успешной пересадке в прошлом году матки, взятой у умершей женщины, молодой пациентке. Однако, по словам доктора Мекеля Оллоуссона, принимавшего участие в операциях в Швеции, неизвестно, проходила ли эта пациентка процедуру ЭКО.

В 2000 году в Саудовской Аравии была проведена первая в мире успешная пересадка матки от живого донора, однако три месяца спустя матку пришлось удалить из-за кровотечения.

В прошлом году 56-летняя Ева Оттосон, проживающая в Ноттингемшире, заявила, что надеется стать первой женщиной, давшей свою матку дочери Саре, которая живет в Швеции и родилась без матки.

Источник: Русская служба Би-би-си