Как сообщается, обвиняемому грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Мужчина, личность которого не раскрывается, "лечил пациентов" при помощи акупунктуры, не обладая ни специальными знаниями, ни лицензией - целитель оказался самоучкой.

Как выяснилось в ходе расследования, целительство для него было лишь одним из способов, при помощи которых швейцарец инфицировал своих жертв вирусом иммунодефицита - он проводил процедуру иглами, на которых присутствовали остатки зараженной крови.

Читай также: Специалисты узнали, как происходит заражение ВИЧ

Как установила прокуратура, с 2001 по 2005 годы обвиняемый успел заразить ВИЧ не менее 16 человек. Большинство из них являются посетителями одной из музыкальных школ, в которой мужчина практиковал акупунктуру.

Кроме того, правоохранители выяснили, что некоторым своим жертвам "целитель" подавал напитки, после употребления которых они теряли сознание, а затем заражал их. Нескольких человек он просто уколол зараженной иглой без предупреждения.

Примечательно, что сам обвиняемый не является ВИЧ-положительным. Все обвинения, выдвинутые в свой адрес, швейцарец отрицает.

Читай также: У пациентов с ВИЧ высокий риск развития сердечного приступа

Напомним, в мае текущего года в Греции была задержана группа проституток, зараженных вирусом имуннодефицита человека (ВИЧ).