Если у тебя разболелась голова, попробуй выпить стакан воды, советуют специалисты. Они уверены, что просто попивая воду, можно уменьшить тяжесть головной боли, снижая потребность в таблетках.

Ученые обнаружили, что пациентам, которые регулярно страдают головными болями, чтобы облегчить боль и улучшить качество жизни, было достаточно выпивать около семи стаканов воды в день.
 
Некоторое время назад исследователи из Университета в Маастрихте, что в Нидерландах, заметили, что пациент, который был вынужден пить большое количество воды из-за проблем с мочевым пузырем,  стал меньше жаловаться на мигрень.
 
Команда специалистов под руководством доктора Марка Спайта провела исследование с участием более 100 пациентов, которые часто страдают от тяжелой или умеренной головной боли. Участникам изыскания рассказали, как облегчить дискомфорт, причиняемый головной болью: снизить стресс, улучшить сон и избегать кофеина. А половине добровольцев также было сказано выпивать 1,5 л воды ежедневно в течение 3-х месяцев свыше их нормального потребления жидкости.
 
Согласно результатам изыскания, которые были опубликованы в журнале Family Practice, добровольцы, которые пили больше воды, реже страдали от головной боли. 
 
"Мы подозреваем, что в некоторых случаях пациентам, которые страдают от мигреней, употребление большого количества жидкости помогает уменьшить боль и нам кажется разумным рекомендовать пить больше в течение короткого периода времени, чтобы увидеть, есть ли улучшения", – отмечают специалисты. 
 
 
А вот доктор Фаяз Ахмед в Migraine Trust заявил, что увеличение объема употребляемой жидкости для облегчения состояния при мигренях может быть связано с эффектом плацебо. Однако он добавляет: "Тем не менее, регулярное и адекватное употребление воды благотворно действует на организм, поэтому многие люди чувствуют себя лучше".