Отдыхать на морском побережье Одессы стало опасно для здоровья. Его наводнили морские дракончики (большой морской дракон, морской скорпион, или змейка) – самая ядовитая рыба Европейского континента. Как сообщил в четверг одесский телеканал АТВ, уже есть пострадавшие от контакта с этими рыбами. Среди них и отдыхающие, и местные жители. Мужчина, который захотел поймать рыбину, оказался в больнице. Он провел там два дня, а после выписки почти неделю ходил с опухшей ногой.

Отметим, что у человека, который укололся шипами морского дракончика, возникает жгучая боль, которая без лечения может продолжаться целый день, конечность его распухает, начинается бред и тошнота. При длительном воздействии яд может вызвать паралич, в редких случаях – смерть человека.

Читай также: Как оказать первую помощь на море

Директор Одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров подчеркивает, что в случае контакта с этими созданиями нужно немедленно обращаться к врачу.



Морской дракончик похож на черноморского бычка, отличить его можно по желто-коричневому окрасу и темным ядовитым шипам спинного плавника, напоминающим корону. Эта рыбка зарывается в песок в мелководных заливах, поэтому на нее легко наступить. Кроме того, осторожными нужно быть и тем, кто ныряет или занимается дайвингом. Нужно также отметить, что шипы морского дракончика сохраняют свою ядовитость даже после смерти рыбки.

Если человек пострадал от ядовитых шипов морского дракончика, нужно в течение 10 минут энергично отсасывать яд из ранки, быстро его сплевывая. Затем промыть пораженный участок перекисью водорода, наложить стерильную повязку, дать болеутоляющие и немедленно госпитализировать пострадавшего.