Такие морепродукты, как креветки, крабы, кальмары и осьминоги – кладезь полезных витаминов и минералов. Они также содержат Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для здоровья сердца. 

Несмотря на то, что морепродукты содержат холестерин, все же уровень плохого холестерина увеличивается в нашем организме за счет красного мяса и фаст-фуда, поэтому не стоит бояться, что  морепродукты будет иметь существенное влияние на уровень холестерина в крови.
 
Специалисты отмечают, что нужно стараться есть свежие морепродукты, поскольку замороженные могут содержать больше соли, а мы уже и так употребляем ее вдвое больше рекомендованных 6 г в день.
 
Специалист по питанию Джеки Линч объясняет, какими полезными свойствами обладают морепродукты. Так, в копченом лососе очень высокий уровень Омега-3. Как выяснили недавно ученые, эти жиры позволяют защитить зрение от возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Однако здесь также нужно следить за количеством соли в этой рыбе, особенно тем, кто страдает от повышенного кровяного давления.
 
Креветки содержат высокий уровень витамина В12, необходимого для процесса деления клеток. Единственным источником этого витамина является пища животного происхождения, вроде мяса и рыбы, так что вегетарианцам в данном вопросе приходится трудно. Если же ты страдаешь от повышенного холестерина, то употребляй креветки только от случая к случаю.
 
 
В лобстерах полно йода, селена и витамина В. В них меньше холестерина, калорий и насыщенных жиров, чем в обезжиренной говядине, свинине и креветках. Витамины, содержащиеся в лобстерах, защищают клетки от повреждений. Хотя данный вид морепродуктов относится к категории очень дорогих, он является источником здоровых и полезных для здоровья белков, так что иногда балуй себя этим продуктом.