В жаркие дни, по возможности, с 12 до 16 часов лучше находиться в прохладных кондиционированных помещениях. Если же дома нет кондиционера, нужно устроить сквозняк, а на окно повесить мокрую простыню. Кроме этого обязательно стоит обзавестись вентилятором. Особенно это важно для стариков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет kp.ua.
 
Уберечься от негативного воздействия жары поможет обычная вода, поэтому специалисты советуют всем без исключения больше пить в течение дня. Пожилым и вовсе следует это делать чаще, не дожидаясь появления чувства жажды. Тщательно следует следить за питьевым режимом тех людей, которые не могут себя обслуживать – лежачих больных, детей.
 
Чтобы комфортно себя чувствовать, эксперты Минздрава рекомендуют носить легкую, просторную одежду из  натуральных тканей. А если много времени приходится проводить на улице – обязательно надевать головной убор.
 
Жара – этот тот период, когда следует снизить физическую нагрузку. Дело в том, что обмен тепла в организме человека зависит от уровней физической активности, метаболизма, акклиматизации, возраста и телосложения, и усиленные тренировки в зной могут аукнуться тепловым ударом.
 
Еще очень важно отказаться от употребления спиртных напитков, особенно крепких.
 
Тем, кто принимает какие-либо лекарства уместно  дополнительно проконсультироваться с врачом о том, как они могут повлиять на самочувствие во время жары. Препараты высокого риска – диуретин, антихолинергические средства и нейролептики, - напоминают в Минздраве.