День отказа от табака был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Кроме того, ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Читай также: Как бросить курить: Руководитель центра Аллена Карра ответит на вопросы читателей IVONA

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на сегодняшний день 1 миллиард 300 миллионов человек на планете находятся в зависимости от табака. Согласно статистике, наибольшее количество курильщиков сосредоточено в странах Восточной Европы, Северной Африки и Азии. 

На евразийском пространстве по количеству курящих и смертей от табака уверенно лидирует Россия. При этом Россия – одна из немногих стран, в которой количество курильщиков растет, а не сокращается.

Добавим, по данным Госкомстата, в Украине за последние три года доля курящих, в возрасте 12 лет и старше уменьшилась на 3,3 процентных пункта или более чем на 13%.

В последнее время Украина покинула клуб самых курящих стран и, согласно данным отчета ВОЗ, по количеству курильщиков находится на 24-м месте в мире, где соседствует с Непалом, Испанией и Сербией.