Трехлетняя Оливия-Мэй страдает тяжелой формой сахарного диабета: ее матери приходится проверять уровень инсулина в крови дочери до 25 раз в день. При этом на состояние малышки может повлиять что угодно: еда, эмоциональные переживания, даже погода. Мама девочки боится не уследить за инсулином, ведь у нее еще двое детей.

Из интернета женщина узнала, что в США можно купить собаку, натренированную определять по запаху изменения в уровне инсулина в крови, что возможно в силу специфики сахарного диабета. Однако цена специально обученной собаки была слишком высока. Поэтому женщина купила щенка спаниэля и дрессирует его сама, рукводствуясь инструкциями, найденными в интернете.

Читай также: Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа 

Как сообщается, собака уже делает успехи и, если чувствует опасные признаки изменения состояния девочки, лает, а иногда даже кусается.

"Бонни - удивительная собака, она спасает жизнь (моей дочки) и бесценна для нашей семьи", – делится своей радостью хозяйка "собаки-глюкометра".

Напомним, в 2010 году в британском графстве Сомерсет в городе Бриджуотер две немецкие овчарки спасли своего хозяина-диабетика, у которого случился приступ во время прогулки в парке.

Читай также: Диабет у ребенка: правила для родителей