Елена Ещенко,  замглавы Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД, рассказала, что, хотя в Украине увеличивается количество людей, у которых выявляют ВИЧ-инфекцию, но при этом уменьшаются темпы прироста инфицирования, заболеваемости, а также смертности от болезней, обусловленных СПИДом.

"Но это еще не те цифры, которые могут сказать, что мы уже стоим на пороге стабильности", – подчеркнула Ещенко.

В частности, сообщила она, среди потребителей инъекционных наркотиков за последние 5 лет вдвое уменьшился уровень новых случаев ВИЧ-инфицирования именно благодаря тому, что в Украине внедряются различные профилактические программы, такие как заместительная поддерживающая терапия, ресоциализация наркозависимых, обмен шприцев и инструментария на чистый, а также проводится активная информационная работа с группами риска.

Читай также: По каким симптомам распознать ВИЧ/СПИД

Вместе с тем недавние социсследования показали, что 50% представителей коммерческого секса не пользуются презервативами во время полового контакта. "Вот кто дальше вступает в группу риска – это клиенты работников коммерческого секса. А среди молодежи только 40% правильно называют пути инфицирования ВИЧ-инфекцией. Вот где нам нужно работать, и тогда каждый, понимая угрозу и ведя безопасный образ жизни, сможет себя защитить", – отметила представитель Госслужбы.

Она сообщила, что 55% украинских граждан, имеющих ВИЧ-позитивный статус, инфицированы половым путем. "Методы профилактики очень действенны, и тратить средства в первую очередь, безусловно, нужно на них. И фонды нам очень помогают, особенно средства Глобального фонда, которые мы получили на 5 лет – 300 млн. долларов, большая часть этих средств будут идти именно на профилактические методы, на уязвимые группы, но и на общее население, школы, молодежь, социальные центры", – подчеркнула Ещенко.

Замглавы Госслужбы сообщила, что в текущем году в государственном бюджете предусмотрено 234 млн. грн. на антиретровирусную терапию, что позволит полностью обеспечить лечение тех пациентов, которые стоят на диспансерном учете. Стоимость такого лечения на человека – порядка 300 долларов в год.

"Человек, который получает лечение от ВИЧ-инфекции/СПИДа, перестает через полгода распространять данную болезнь. Поэтому научно доказано, что лечение больных СПИДом – это профилактическое средство для всего нашего населения, и мы заботимся как об этом конкретном человеке, так и о наших гражданах, которые имеют с ним непосредственный контакт", – отметила Ещенко.

По ее словам, согласно официальной статистике, в Украине зарегистрировано более 200 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Из них 120 тыс. пациентов пребывает на диспансерном учете в центрах СПИДа, которых в Украине существует 42. При этом, согласно полученным месяц назад оценочным данным, составленным специалистами Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом совместно с международными экспертами, в Украине 230 тыс. людей живут с ВИЧ/ СПИДом, и часть этих людей не знают о своем статусе.

Читай также: Как передается ВИЧ/СПИД и как избежать заражения

Она напомнила, что каждый человек, живущий в Украине, может протестировать свою кровь на наличие ВИЧ-инфекции, и это тестирование является бесплатным и анонимным. Тестирование проводят 700 кабинетов доверия, работающих по всей стране.

Напомним, в марте нынешнего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что эпидемии СПИДа и туберкулеза в Украине продолжают оставаться угрозой национальной безопасности и нуждаются в концентрации разного рода усилий на лечение и профилактику этих заболеваний. При этом он добавил, что "уровень больных превышает эпидемический порог в 2-3 раза. Это недопустимо".

Голливудские звезды в рекламе нового символа борьбы со СПИДом: