Более двух третей украинцев (69%) с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, тогда как количество украинцев, которые вообще не употребляют алкогольные напитки, составило 30%. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group.

Согласно опросу, наиболее употребляемыми украинцами алкогольными напитками являются пиво (его предпочитают 45% украинцев, употребляющих алкоголь) и водка (41%). Менее популярными среди украинцев являются вино сухое (23%), шампанское (18%), коньяк / бренди (14%), вино крепленое (12%). 

Наибольшее одобрение, среди предложенных украинцам мер по борьбе с алкоголизмом, вызывает запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 18 лет (45%), отмечается в результатах опроса.

Читай также: Любовь к алкоголю зависит от образования

Затем следует, пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях (34%), запрет на рекламу алкоголя по телевидению до 23.00 (25%) и увеличение штрафов за нарушение закона по продаже и употреблению алкоголя (24%).  Респонденты также активно поддерживают социальную рекламу и запрет на распития алкоголя в общественных местах (по 22%).

Ограничение в продаже по времени (продажа пива и других алкогольных напитков, только в дневное время) поддерживают 14% и увеличение стоимости алкоголя соответственно 12% украинцев. Приравнивание пива и слабоалкогольных напитков к алкоголю поддерживают 9%. Наименьшее одобрение среди мер, получило введение сухого закона (запрета на продажу алкоголя) 2%. 

Опрос был проведен в период с 4 по 14 декабря 2011 года в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. 

Напомним, алкоголь вызывает рак ротовой полости.