Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, за третью неделю 2012 года по всей территории Украины показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были ниже эпидемических порогов.

Как стало известно, за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 147 956 человек (113 950 человек за 2-ю неделю 2012 года), госпитализированы 5 875 человек, 76,7% из которых – дети до 17 лет.

"Вторую волну роста заболеваемости мы видим со 2-й недели... всего за 3-ю неделю гриппом и ОРВИ заболели 147 956 человек... если говорить о темпах прироста заболеваемости на 3-ю по сравнению со 2-й неделей, нужно отметить, что именно за счет тех регионов, где плотность населения выше, там и произошел рост заболеваемости... поэтому мы и отмечаем практически еженедельно самый высокий рост заболеваемости или уровень заболеваемости в Киеве и Киевской области", – сообщил директор Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Андрей Александрин.

Он отметил, что на данный момент уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве и Киевской области в три раза ниже эпидпорога. Чиновник также отметил низкий уровень вакцинации украинцев.

"За 3-ю неделю вакцинировано против гриппа всего 1,5 тысяч человек, темпы вакцинопрофилактики, конечно же, снижены... и за весь эпидсезон вакцинированы 390,762 тысяч человек, это составляет 0,86% от всего населения Украины. Я приведу пример: на данный момент по итогам кампании вакцинопрофилактики в России там составило около 30%, в Беларуси более 32%", – сообщил Александрин.

Кроме того, он сообщил, что за отчетную неделю, как и с начала эпидсезона, смертельных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.