От изображения вкусной пищи пробуждается аппетит, пишет портал Здоровьеinfo. Так, посредством изображения пищи, когда люди получают визуальную стимуляцию, уровень гормона голода грелина в крови увеличивается.

Читай также: Как побороть голод после сытного обеда

В ходе исследований ученые из университета Макса Планка подтвердили, что вид изысканных блюд стимулирует аппетит. "Не смотрите на соблазнительные изображения пищи, поскольку это пробудит у вас аппетит", - предупреждают диетологи, доказавшие, что внешние стимулы, такие как запах и вид пищи, физически воздействуют на нас, повышая ощущение голода и меняя пищевое поведение. Опасность того, что воздействие изображений пищи повлечет за собой потребление, которое не оправдано с точки зрения поддержания энергетического баланса, особенно высока в современном обществе, в котором доминирует реклама.

Ученые провели исследование молекулярных процессов, которые контролируют пищевое поведение. В частности, они рассматривали физиологическую реакцию волонтеров на изображение продуктов питания и несъедобных объектов. При этом у участников брали анализ крови на грелин, лептин, инсулин и т.д. Все эти гормоны играют важную роль в регулировании потребления пищи. В результате оказалось, что уровень грелина в организме тех, кому показывали изображения пищи, повышался.

Читай также: Употребление холодной пищи чревато лишним весом

"Наша работа демонстрирует, что уровень гормона грелина в крови может зависеть от внешних факторов. Наш мозг обрабатывает визуальную информацию, а наши физические реакции и восприятие аппетита запускаются непроизвольно", - отмечают исследователи.

Напомним, что ученые обнаружили гормон, который предотвращает ожирение.