Ученые уверены, что в возникновении плоскостопия нужно винить обувь на высоком каблуке. Так, специалисты из Университета Восточной Англии утверждают, что именно высокие каблуки являются причиной такого полового дисбаланса в развитии плоскостопий. Ведь по статистике женщины сталкиваются с этим расстройством значительно чаще мужчин, и до последнего времени наука не знала, с чем это связано. Эксперты предупреждают: чем больше времени дама проводит каждый день на каблуках, тем выше риск последующего развития плоскостопия.

 
Однако сегодня ученые фактически подошли к созданию эффективной методики лечения плоскостопия. По их мнению, плоскостопие вызывается за счет ослабления сухожилий в стопе из-за особых белков, вырабатываемых организмом. При длительном воздействии белков характерная дуга на стопе спрямляется, что может привести к возникновению довольно серьезных болей, а также трудностей при хождении. Это открытие способно послужить основой для создания новых лекарств, эффективно сражающихся с белками. Препараты просто не дадут сухожилиям ослабнуть, что и не позволит развиться плоскостопию.
 
Нужно отметить, что плоскостопие чаще всего встречается у женщин старше 40 лет, однако это расстройство также может быть врожденным.