Согласно результатам нового исследования, люди, которые заразились опасной желудочной бактерией Helicobacter pylori, которая провоцирует язвенную болезнь и в дальнейшем рак, защищены от некоторых других желудочно-кишечных заболеваний.

Дани Коэн с коллегами из Тель-Авивского университета в Израиле провел исследование, в котором приняли участие 595 израильских солдат, треть из которых посетили клинику для лечения диареи во время службы. У всех солдат еще до начала службы была взята кровь для анализа на хеликобактерную инфекцию. 
 
Оказалось, что среди перенесших бактериальную диарею солдат 32% были инфицированы Helicobacter pylori. Среди тех, кто никогда не сообщал о диарее, инфицированы были уже 56%.
 
Исследователи подсчитали, что хроническая хеликобактерная инфекция на 60% снижает вероятность диареи, вызванной бактерией  Shigella  или другими неизвестными причинами. Носительство H. pylori было также связано со сниженной вероятностью диареи, вызванной кишечной палочкой.
 
Предполагается, что хеликобактерная инфекция может повлиять на кислотность в кишечнике, а, как известно, высокая кислотность препятствовать заселению болезнетворных бактерий. Также хроническая инфекция держит иммунную систему в тонусе.