Известно, что многие женщины страдают от серьезных перепадов настроения во время ПМС, однако  шведские исследователи выступили с заявлением, что в скором времени с легкостью излечат тысячи пациенток от этого недуга.

Оказывается, восемь процентов женщин страдают во время предменструального синдрома от перепадов настроения раздражительности и бессонницы из-за чувствительности к колебаниям гормона аллопрегнанолона. Этот гормон выделяется в женском организме во время овуляции и во время беременности, а также во время менструаций. 
 
Если женщины чувствительны к нему после месячных, никаких жалоб на тяжесть ПМС не возникает. Однако чувствительность к нему до месячных не дает женщинам адаптироваться к гормональным изменениям и сказывается на их самочувствии. Что и приводит к повышенной чувствительности, эмоциональной возбудимости и перепадам настроения.
 
В исследовании доктора Эрика Тимби женщины получали аллопрегнанолонв количествах, которые повышали его уровень в крови до уровня гормона во время беременности, из-за этого они чувствовали усталость, замедленные движения. Как отмечает профессор Университета Уми Эрика Тимби, эти данные являются самым настоящим прорывом в изучении природы и лечения ПМС, поскольку выявление конкретного гормона, ответственного  за неприятные симптомы во время ПМС существенно сократит время разработки действенных лекарств от этого синдрома.