Исследователи установили, что любительницы сладостей рискуют не только красотой своей фигуры, но и молодостью. Команда специалистов из Лейденского университета во главе с профессором Дианой ван Хеемст провела эксперимент, для участия в котором было приглашено 569 добровольных участниц. Ученые проанализировали рацион питания, привычный для испытуемых, а также определили уровень содержания в их крови глюкозы. Кроме того, наблюдения проводились за 33 дамами, страдающими сахарным диабетом – у них уровень глюкозы в крови был особенно высоким.

Читай также: Как определить сахарный диабет по симптомам

На основе этих анализов все участницы были разделены на три группы: те, у кого уровень глюкозы в крови был низким, средним или высоким. После этого эксперты попросили еще 60 добровольцев посмотреть на фотографии женщин и попытаться определить, сколько тем лет. Было установлено, что те дамы, у которых содержание глюкозы в крови было повышенным, в большинстве случаев казались окружающим старше, чем это было на самом деле – разница между этими показателями достигала года и семи месяцев.
 
На основе этих данных ученым даже удалось подсчитать, что женщины визуально кажутся старше в среднем на пять месяцев, если уровень глюкозы в их крови повышается в отношении 0,18 г на каждый литр крови. С чем именно связана такая тенденция, специалистам пока не понятно, но они планируют и в дальнейшем заниматься изучением этого вопроса и планируют выяснить, как же можно контролировать отрицательные последствия употребления сладостей.
 
Напомним также, что эксперты выяснили, что зимой женщины стареют на 5 лет.