Вода необходима нам не только для обеспечения обмена и нормальной работы всех тканей, органов и систем органов. Выпивая более 2,5 литров воды в сутки, мы существенно снижаем риск развития рака мочевого пузыря, утверждают ученые из университета Брауна.

Читай также: Курение способствует развитию рака мочевого пузыря

Как показал опрос, проведенный среди 48 000 мужчин, употребление 2 500 миллилитров воды в день снижает шансы на развитие раковой опухоли мочевого пузыря на 24%. Ученые считают, что жидкость вымывает из органа вещества, способные вызвать рак, прежде чем они начинают разрушать его.
 
 
Участников исследования спрашивали о том, как часто они пьют и в каких количествах, и в результате оказалось, что положительное воздействие воды было наиболее заметно у молодых мужчин. С возрастом защитные свойства воды против рака мочевого пузыря снижаются. Кроме этого, по мере старения мужчины пьют все меньше и меньше жидкости.
 
Женщины реже страдают от рака мочевого пузыря, а вот среди мужчин этот вид рака четвертый по распространенности. Обычно заболевание обнаруживают в возрасте 50-80 лет.

Напомним, что регулярное употребление большого количества сыра может повышать риск заболевания раком мочевого пузыря. Ученые заметили, что риск заболевания повышался на 50% у тех, кто съедал более чем 53 г сыра в день.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление оливкового масла может сократить риск заболевания примерно в половину.