Любителям шоколада приятно будет узнать, что согласно новому исследованию, ежедневное употребление этого продукта  может на треть сократить риск развития сердечных заболеваний.

Напомним, что ранее ученые выяснили, что темный шоколад  в небольших количествах полезен, поскольку обладает противовоспалительным эффектом из-за высокого уровня содержания антиоксидантов.

Однако теперь, проанализировав результаты предыдущих исследований, ученые пришли к выводу, что шоколад может быть полезнее, чем предполагалось.  Для этого специалистам понадобилось проанализировать результаты семи исследований, в которых принимало участие, в общей сложности, более 100 000 участников, включая людей с болезнями сердца.

Для каждого исследования ученые сравнили группу с высоким уровнем потреблением шоколада с группой с самым низким уровнем потребления этого продукта. На основе результатов этих исследований ученые нашли полезную связь между более высоким уровнем потребления шоколада и риском сердечно-сосудистых проблем. Они обнаружили, что у тех, кто употреблял больше шоколада, на  37 процентов сократились сердечно-сосудистые заболевания, и на 29 процентов снизилось число инсультов по сравнению с теми, кто употреблял мало шоколада, сообщает Daily Express.

По словам доктора Оскара Франко из Кембриджского университета, как шоколад влияет на сердце остается неясным. Он считает, для того, чтобы это выяснить, необходимо провести дальнейшие исследования.

Это заключение было опубликовано в British Medical Journal.