Известно, что употребление большого количества соли и редкие занятия спортом негативно отражаются на сердце. Однако, после трехлетнего исследования с участием 1200 человек, ученые также пришли к выводу, что соленая диета негативно действует и на наш мозг. Они связали пристрастие к соли и малоподвижный образ жизни с когнитивными расстройствами в пожилом возрасте.

Используя данные, полученные в результате изучения людей в возрасте от 67 до 84 лет, исследователи обнаружили, что респонденты, которые употребляли большее количество соли в день и мало занимались спортом, показали худшие результаты в тестах на когнитивные способности, чем те, кто съедал меньше соли и вел активный образ жизни.

"Это первое исследование, которое показывает преимущество употребления соли в небольших количествах на здоровье мозга пожилых людей", - пишут авторы в своем докладе, опубликованном в журнале Нейробиология старения.  Специалисты уверены, что соленая диета может иметь серьезные последствия для здоровья.

Как подчеркивает, доктор Дэвид Кац, директор медицинских исследований в области общественного здравоохранения в Йельском университете, избыток соли в организме негативно действует не только на кровяное давление, но и на здоровье костей и сердца. Поэтому он рекомендует сократить количество потребляемой соли в рационе, хотя бы за счет включения в меню натуральных продуктов - фруктов и овощей, а также вести активный образ жизни.