Ученые заявляют, что прежде всего необходимо значительно уменьшить использование пластика в пищевой и легкой промышленности, а также при изготовлении одежды и обуви.

Ведущий научный сотрудник Института гигиены и медицинской экологии В. Ляшенко подчеркнул, что во времена наших бабушек, на каждого украинца приходилось по 5 кг полимерных материалов, а сейчас эта цифра выросла в десять раз и составляет около 50 кг.

Полимеры крайне опасны для человека. Кроме того, их действие на человеческий организм еще до конца не изучено. И это все притом, что, например, одежда современного человека на 70-80% состоит из полимерных материалов.

Кроме того, сегодня можно увидеть все больше людей, пьющих горячие напитки из пластиковых стаканчиков. Однако мало кто из них задумывается, что пластиковая тара совершенно не предназначена для использования под горячую продукцию. Как утверждает В. Ляшенко, во всем цивилизованном мире уже давно отказались от использования пластиковой тары при употреблении горячих блюд и напитков.

Читай также: Вода из бутылки вреднее, чем из-под крана

Результат регулярного употребления горячей продукции из пластиковой посуды, как минимум – острая аллергическая реакция организма, развитие болезней внутренних органов.

Читай также: Почему нельзя пить из пластиковых бутылок