Ситуация в Мариуполе со вспышкой холеры в настоящее время – контролируемая, заверил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко. По его словам, городскими властями Мариуполя, областной госадминистрацией, городской и областной СЭС принят "довольно исчерпывающий комплекс мер, чтобы предотвратить распространение этой инфекции".

"Запрещено купаться на всех пляжах города Мариуполя, запрещен любительский лов рыбы, запрещено использовать в пищу рыбу местного вылова, этот же запрет распространяется на все точки общепита – рестораны и кафе. Проведено перехлорирование воды в водопроводной сети", - перечислил министр.

Также он сообщил, что уже сегодня взяты более 20 проб питьевой, речной и морской воды, фекальных масс, у местных рыбаков взята для исследования выловленная ими рыба – бычки "для определения, где этот очаг заражения".

По словам Анищенко, первые результаты этих исследований будут получены уже в течение двух ближайших дней. Кроме того, он добавил, что "состав, выделенный здесь в Мариуполе, отправлен в противочумную Крымскую станцию, и через 3-4 дня будет известно, токсигенный он, или нет".

Кроме того, Министерство здравоохранения Украины обязало главных санитарных врачей во всех областях Приазовского и Черноморского побережья провести исследование внешней среды на возможное наличие холеры. Министр считает, что нужно узнать, какая картина в стране. Он отметил, что дополнительные мероприятия контроля введены для того, чтобы можно было без опасения в курортный сезон открыть оздоровительные центры на морском побережье.


29 мая в городе Мариуполь Донецкой области зарегистрированы три частных случая заболевания людей холерой, которые в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы № 4.

Позднее стало известно, что причиной заболевания людей в Мариуполе холерой стали рыба и морская вода. В частности сообщалось, что по предварительным данным, заболевание произошло у 2 человек в результате потребления морской рыбы, у 1 человека в результате попадания морской воды в органы пищеварения.

В связи с этим в Мариуполе введен запрет на купание на пляжах, а также на ловлю рыбы и продажу ее на рынках. Санэпидемстанция также поручила местным органам власти обеспечить жителей качественной водой.

Тем временем в Днепропетровской области приняли меры по усилению санэпиднадзора за объектами повышенного риска, в том числе детскими и оздоровительными лагерями, объектами общественного питания и водообеспечения, а так же качеством воды в водоемах.

Усилили меры безопасности и в Севастополе.