Слишком большое количество бессонных ночей запускает в организме человека настоящую бомбу с часовым механизмом, которая через годы может привести к тяжелым болезням. Об этом предупреждают британские кардиологи.

В жизни современной женщины почти не остается времени на сон, так как ей приходится постоянно разрываться между работой и семьей с детьми. Нередко такая женщина спит три-четыре часа, считая при этом, что поступает благородно и правильно. Ученые из Университета Уорвика предупреждают, что хронический недосып может стать спусковым крючком для болезней сердца и инсультов.

Если человек спит в день менее шести часов, то риск смерти от болезней сердца увеличивается почти на 50%, а опасность умереть от инсульта вырастает на 15%. Увы, большинство людей, выкраивающих время за счет недосыпа, считают, что неприятности со здоровьем могут произойти с кем угодно, но только не с ними.

"Сегодня люди стремятся жизнь по-новому, желают загрузить свою повседневную жизнь еще сильнее, чем раньше, - говорит автор исследования профессор Франческо Каппуччио, который проследил за здоровьем 470 тысяч человек в возрасте от 7 до 25 лет в восьми странах. - Попытка соблюдать баланс работы и личной жизни заставляет многих из нас жертвовать драгоценным временем ночного сна, чтобы попытаться все успеть".

Профессор Каппуччио полагает, что смерть от инсульта или сердечного приступа - не самая лучшая награда, которую мы рассчитываем получить, отказывая себе в отдыхе. Возможно, людям стоит пересмотреть свой стиль жизни и избегать недосыпа.