Эксперты связывают значительное падение числа новых случаев рака молочной железы в США с массовым отказом от заместительной гормональной терапии (ЗГТ) после менопаузы.

По данным исследователей из Техасского университета, в 2003 году число онкологических заболеваний молочной железы снизилось в стране на 7%.

Падение числа эстроген-зависимых форм рака груди у женщин в возрасте 50-69 лет было еще более значительно – оно достигало 12%.

Гормон эстроген, являющийся базовой составляющей ЗГТ, способен резко увеличить скорость развития злокачественных новообразований молочной железы.

Отчет об исследовании техасских ученых был представлен на Конференции по раку молочной железы, прошедшей на этой неделе в Сан-Антонио.

Комментируя результаты исследования для BBC, представитель общественной организации по профилактике и лечению рака молочной железы Breakthrough Breast Cancer Сара Кэнт отметила, что предоставленные американскими коллегами данные недостаточны для того, чтобы делать однозначные заключения о прямой зависимости между распространенностью рака молочной железы и популярностью ЗГТ.

Заместительная гормональная терапия предотвращает негативные последствия климакса, наиболее опасными из которых является развитие остеопороза и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: on.clan.su