Что такое ПМС?

Речь идет о комплексе гормональных изменений в теле женщины,  который происходит во время каждого ежемесячного цикла, и который связан с наступлением менструации. Такие естественные гормональные всплески и становятся причиной обменных, сосудистых и психических изменений. Как следствие, возникают вышеописанные симптомы. Как облегчить их с помощью народных средств?

Природа в помощь

  • Справиться с проявлениями ПМС могут многие травы и травяные сборы. Например, настойка на основе василька синего. Чтобы ее приготовить, возьми 1 ст. л. цветков и 250 мл воды. Васильки залей кипятком, плотно накрой крышкой и дай настояться около получаса. Процеди и принимай по полстакана несколько раз в день перед началом ПМС.
  • Также можно приготовить лечебный сбор на основе травы тысячелистника, плодов можжевельника и корневища солодки голой. Тебе будет нужно для приготовления сбора по 1 ст. л. каждого представителя и 500 мл воды.
  • Все компоненты сбора измельчи, перемешай, возьми 2 ст. л. смеси и залей ее кипятком, поставь на полчаса на водяную баню. Отвар остуди, процеди и принимай 2-3 раза в день.
  • Эффективным в борьбе с симптомами ПМС является и такой сбор: возьми по 1 ст. л. травы сушеницы, цветков боярышника, цветков ромашки аптечной, травы пустырника сердечного. Компоненты сбора измельчи и перемешай. Возьми 2 ч. л. смеси и залей стаканом кипятка. Дай настояться 5 часов. Принимай пару раз в день по полстакана.
  • Можно попробовать и такой сбор: возьми 1 ст. л. листьев и цветков лилии чисто-белой, 1 ч. л. луковиц лилии и 50 мл подсолнечного масла. Все компоненты сбора смешай, измельчи и добавь подсолнечное масло. Дай смеси настояться 12 часов в темном месте. Принимай по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Читай также:  Народные средства интимной гигиены