Любой недуг легче предотвратить, чем лечить. Если у тебя сидячая работа, тебе следует взять на заметку упражнения для профилактики развития варикозного расширения вен.

Упражнение 1

Исходное положение: лежа на гимнастической коврике на спине, ноги прямые, руки вытянуты вдоль тела.

Читай также: Как подкачать ноги и ягодицы - упражнение дня

Как выполнять: подними ноги и таз вверх, подставив руки в качестве опоры под поясницу (упражнение березка). Задержись в таком положении на 30 секунд, сохраняя ноги прямыми, тяни носки к потолку. Медленно вернись в исходное положение.

Повтори упражнение 3-5 раз.

Упражнение 2

Исходное положение: стоя на полу, ладони лежат на поясе.

Как выполнять: медленно встань на цыпочки и задержись в таком положении несколько секунд. Точно также медленно опустись на пятки. Повторяй упражнение в течение минуты, сделай короткий перерыв, а затем слегка усложни его. Поднимись на носочки и попрыгай 10-15 раз, затем опустись в исходное положение и через несколько секунд повтори упражнение. Выполни 3-5 раз.

Упражнение 3

Читай также: Как привести тело в форму с помощью одного упражнения

Исходное положение: лежа на гимнастическом коврике на правом боку, опираясь на правый локоть.

Как выполнять: согни левую ногу в колене и захвати левой ладонью ступню. В течение 10-15 секунд делай пружинные движения, оттягивай ногу назад, стараясь пяткой коснуться ягодицы. Вернись в исходное положение. повтори упражнение 5-7 раз, а затем перевернись на другой бок и выполни такое же количество повторов.