Не отправляйся на занятие с полным желудком

Плотная трапеза может помешать практике, ведь ты будешь часто  менять позы в течение занятия и выполнять скручивания. Учитель йоги Кристин МакГи рекомендует кушать не менее, чем за час до практики, однако если у тебя так не получается, съешь банан за 20 минут до начала занятия. 

Читай также: ТОП-3 лучших перекуса перед утренней тренировкой

Приходи заблаговременно

Во время своего первого визита, приди заблаговременно. Так ты сможешь спокойно заполнить бланки, получить информацию о вступительных скидках, занять удобное место, познакомиться с учителем и практикующими. 

Захвати необходимый реквизит 

Если у тебя нет коврика для занятий йогой, убедись, что можно пользоваться студийным или прямо на месте взять его в аренду. Кроме коврика начинающим также могут потребоваться дополнительные реквизиты: ремешок, одеяло, блок и многое другое, поэтому тебе будет удобнее, если студия это все предоставляет. 

Будь готова к неожиданностям

Ты должна быть готова к тому, что, в зависимости от разновидности йоги, которую ты выбрала, в начале или в конце занятия там будут звучать песни на санскрите. Если ты с этим не знакома, не переживай, никто не будет на тебя давить. Ты можешь постараться подключиться к остальным или просто расслабиться и глубоко дышать, пока остальные поют.

Не приобретай носки и перчатки для занятий йогой

Новичкам удобнее будет заниматься без лишних аксессуаров, так что не делай дополнительных трат. К тому же, если они тебе действительно понадобятся, ты всегда сможешь их приобрести.

Читай также: Что тебе мешает пойти в спортзал: ТОП-13 отговорок

Постарайся максимально расслабиться

Выполняя асаны, постарайся отпустить свои зажимы, это позволит тебе не только расслабиться и освободить свое тело от стресса, но и достичь лучшего результата.

Помни, что дыхание  это все

При занятиях йогой большое внимание уделяется дыханию. Ты заметишь, что твое дыхание к концу занятия удлинится, ты расслабляешься, а твой ум отдыхает.

Отдохни, если у тебя что-то не получается

Если у тебя что-то не получается в классе, ты не понимаешь, как что-то выполнять или боишься попробовать, отдохни в позе ребенка. Эта поза также поможет в случае, если ты собьешь дыхание во время занятия, поможет найти внутренний дзен и настроиться на потребности своего тела.

Доверься учителю

Работать в одном темпе с учителем в первое время может быть трудно. Однако тебе следует доверять ему и пытаться делать все в одном темпе с остальными. Учти, что некоторые учителя уделяют достаточно много внимания каждому из учеников и могут использовать прикосновения для корректировки. Если это тебе не по душе, просто скажи об этом. 

Смотри также: Асаны йоги в фото: ТОП-10 снимков в Instagram

Будь новичком

Через несколько месяцев регулярных занятий тебе все будет даваться с легкостью, но пока просто позволь себе оставаться настоящим новичком. Смотри на вещи позитивно и не отправляйся в зал с предвзятыми мыслями о том, что ты не можешь что-то выполнить или сделать. С позитивным мышлением оставь свои ожидания и сделай лучший опыт возможным.

Смотри, как выполнять комплекс занятий йогой Приветствие солнцу: