Тренировка на лестнице так же эффективна, как беговая дорожка и тренажерный зал. К тому же это удобно, ведь ты можешь сама выбирать место для тренировки, будь то местный парк или помещение, поскольку лестницы есть практически везде.

Читай также: Как подкачать ягодицы: ТОП-3 упражнения

Что тебе понадобится для тренировки:

  • плеер;
  • часы;
  • ​гантели.

Тренировка будет эффективнее, если ты будешь стимулировать себя с помощью любимой музыки. Часы тебе понадобятся для того, чтобы придерживаться графика, поскольку шестиминутную схему, представленную ниже тебе необходимо повторить пять раз в течение получаса. А гантели, чтобы увеличить нагрузку.

Как тренироваться: 

1 минута -  пробежка вверх-вниз по лестнице.

Читай также: Интервальная тренировка: Как сжечь больше калорий за 10 минут

1 минута - отжимания от ступенек. 

Руки на ширине плеч, опираются в находящуюся за спиной вторую или третью ступень. Ноги вытянуты перед собой, пятки упираются в землю или пол.
Сгибая руки в локтях (уровень сгиба должен быть около 90 градусов), опускай тело вниз, практически до пола (земли), выпрямляя руки, возвращайся в исходное положение. 

Помни, что спину следует держать близко к лестнице.
 
Повтори упражнение столько раз, сколько сможешь в течение одной минуты

1 минута - выпады вперед.

Возьми гантели в руки. Отойди от лестницы на небольшой расстояние. Сделай широкий шаг вперед правой ногой и поставь ее на первую ступень.  Одновременно с этим выполни подъем гантелей. Опусти руки вниз. Сделай широкий шаг левой ногой и поставь ее на третью ступень. Выполни подъем гантелей.  Поочередно меняя ноги и одновременно с выпадами выполняя подъем гантелей, поднимись вверх.

Читай также: Эффективная тренировка: Сжигаем лишние калории за 5 минут

1 минута - прыжки.

Поднимись на первую ступень и спрыгни на землю. Запрыгни обратно, снова спрыгни - выполни максимальное количество повторов в течение минуты.  

1 минута - отжимания.

Поставь обе ноги на первую, вторую или третью ступень и начинай отжиматься. Выполни как можно больше повторов в течение минуты.  

1 минута - приседания.

Поставь правую ногу на первую ступеньку  и приседай в течение 30 секунд , а затем поменяй ногу и повтори еще в течение 30 секунд. Усложнить упражнение поможет выполнение одновременно с приседаниями жим гантелей вверх.  

Читай также: После тренировки: Как восстановить мышцы (ФОТО)

Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: