Когда речь заходит о пробежке, людей, которые предпочитают этот вид тренировок, можно поделить на несколько категорий. Тех, кто не разогревается вообще, те, кто уделяет разминке всего несколько минут и те, кто выполняет целую серию упражнений для разминки, прежде, чем приступить непосредственно к тренировке. .
 
Если ты в начале пробежки почувствовала легкую судорогу или ощущаешь, что мышцы слишком тугие, тогда пришло время подобрать правильные упражнения для разминки перед тренировкой. 
 
 
Для получения лучшего результата или перед длительной тренировкой, можешь попробовать скомбинировать несколько упражнений для разогрева мышц. Однако прежде, чем определиться, попробуй предложенные варианты в разной последовательности, пока не найдешь свое идеальное сочетание.
 
1. Ходьба пятка - носок. Это разминка для суставов ног и мышц нижней части тела, помогает предотвратить травмы во время бега.
Тебе необходимо пройтись, перекатываясь с пятки на носок. Удели такой разминке не менее минуты. 
 
2. Ходьба + выпады. Эта разминка способствует хорошему разогреву мышц нижней части тела. Во время ходьбы в приседе сделай 10-15 выпадов, а затем развернись и выполни еще столько же, возвращаясь в отправную точку. 
 
3. Активная разминка на месте. Выполнять такую разминку удобно дома, на оживленной дорожке или в парке. Тебе понадобится совсем немного пространства - высоко поднимай колени маршируя на месте. Можешь скомбинировать движения - помаршировать немного, сделать махи ногами из стороны в сторону (по 10 с каждой стороны) и снова помаршировать, так ты сможешь хорошо разогреть мышцы и суставы.  
 
Смотри. какие еще упражнения эффективны для разминки перед пробежкой:
 
[видео более недоступно]