Мышцы кора отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника. Под этим понятием подразумеваются и мышцы живота (прямая, поперечная, косые), малые и средние ягодичные мышцы, мышцы задней поверхности бедра и др. 

Данные упражнения для укрепления мышц кора идеально подходят для бегунов.  Они помогают укрепить мышцы живота и нижней части спины, снизят риск получения травмы.
 
 
Итак, приступим к тренировке:
 
Упражнение 1
Ляг на пол лицом вверх, обе ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Прижми поясницу к полу. Сосредоточившись на том, чтобы нижняя часть спины была прижата к полу, оторви левую ногу от пола, напряги мышцы живота и притягивай колено к груди. Вернись в исходное положение. Поменяй ногу и повтори упражнение. Выполни не менее 20 повторов на каждую ногу – продолжай до тех пор, пока не почувствуешь дискомфорт и жжение в животе.
 
Упражнение 2
Это упражнение является одним из самых сложных. Ляг на спину, вытянув руки вдоль туловища. Подними ноги, пока они не окажутся перпендикулярно полу. Медленно начинай опускать ноги вправо, так низко, как только можешь. При этом следует спина и плечи должны быть прижаты к полу. Вернись в исходное положение, а затем опускай ноги влево. Выполни не менее 20-ти повторов на каждую сторону. 
 
 
Упражнение 3
Встань прямо, руки по швам, в одной руке гантель. Напряги бедра и начинай приседать, сгибая ноги в коленях. Не округляя нижней части спины, постарайся максимально донести гантель до пола. При выполнении этого движения не позволяй туловищу наклоняться. Вернись в исходное положение. Повтори упражнение 10 раз, отдохни в течение 30 секунд, затем снова повтори упражнения, удерживая гантель в другой руке. 

Смотри, какие упражнения также помогут тебе укрепить мышуцы кора: