Красивые стройные ноги – мечта каждой женщины, ведь обладательницы стройных ног могут носить мини-юбки, платья, шорты и леггинсы. Однако красивые стройные ноги идеальной формы от природы – явление чрезвычайно редкое. В большинстве случаев, это результат серьезных целенаправленных усилий их обладательницы. И тут важно помнить о золотой середине, ведь ноги не должны выглядеть ни чрезмерно худыми, ни слишком толстыми, ни слишком накачанными. А для этого необходимо выбрать соответствующий тип физической нагрузки.

Если ноги слишком худые с дряблыми мышцами
Если ты считаешь, что твои ноги слишком худые, с дряблыми мышцами, необходимо улучшить их форму, нарастив мышечную массу с помощью специальных анаэробных (силовых) упражнений на тренажерах. Для этого регулярно посещай спортзал и через некоторое время ты, несомненно, заметишь результат – ноги станут как бы более "объемными", а мышцы голени — более фактурными. Не поскупись на услуги тренера. Он сможет подсказать тебе, какие именно упражнения необходимы в твоем случае, а также проконтролирует правильность выполнения, особенно на первых порах.
 
Если ноги слишком мускулистые
Если наоборот, ты считаешь, что у тебя слишком мускулистые ноги, "тяжелые" и массивные, тебе нужно уменьшить интенсивность силовых тренировок. Наверняка, ты слишком перестаралась в тренажерном зале. Постарайся выполнять упражнения с маленьким или средним весом снаряда и делать по нескольку коротких подходов. Объедини свои тренировки с велопрогулками и занятиями на степпере. Не помешает заняться плаванием. Это поможет придать ногам более "обтекаемый" вид. Вода обеспечивает естественное сопротивление, которое помогает сделать ноги более женственными.
 
Также для придания мускулистым ногам более стройного вида полезно следующее упражнение: стань прямо, поставь ноги примерно на ширине плеч, руки на талии. Поднимись на пальцы ног, выдержи паузу, затем медленно опустись вниз на пятки. Повтори 2 подхода по 15-25 раз.
 
Лишний жир и целлюлит
Если ты понимаешь, что выглядеть хорошо твоим ногам мешает избыточный жир и целлюлит, тебе необходимы активные аэробные упражнения, такие как езда на велосипеде, бег трусцой, плавание, танцы и т.д. Выполняя эти типы физической активности, ты даешь ногам нагрузку, и лишний жир быстро уходит.
 
Как нужно питаться
Что касается диеты, тебе следует снизить потребление жирной пищи. Сократи суточное потребление калорий, пей больше воды, избегай лишнего сахара и соли. Сделай акцент в рационе на свежие фрукты и овощи.
 
Массаж
Массаж является еще одним способом, который помогает сделать ноги красивыми, а их кожу — упругой. Втирая после душа лосьон, крем или массажное масло, массируй ноги. Процесс массажа характеризуется сочетанием различных движений — поглаживания, растирания, похлопывания. Начинай с массажа стоп и голеней, затем двигайся вверх, до коленного сустава и к бедру.
 
Смотри, какие упражнения нужно выполнять, чтобы укрепить и развить мышц ног: