Все суставы, включая позвоночник, окружают связки, поверх них — мышцы. По заданию природы мышцы призваны выполнять роль амортизаторов, разгружать суставы, снимать с них нагрузку. Но в случае малоподвижного образа жизни или вследствие строгой диеты мышцы могут атрофироваться. Дополнительная нагрузка идет на связки. Если ничего не предпринимать, способны серьезно пострадать кости. Из-за этого-то и случаются серьезные боли в позвоночнике, особенно на его крестцовом и поясничном участке. Из этого специалисты делают парадоксальный вывод: если хочешь, чтобы не болела твоя поясница, старайся больше двигаться. Но когда уже болит спина, выбирай упражнения крайне осмотрительно.

Прояви осторожность
На первых порах, пока связки и мышцы остаются слабыми, желательно укреплять их так, чтобы не стала сильней нагрузка на кости. Так что вместо обычного упражнения совершай движения в облегченном положении, компенсируй какой-либо опорой большую часть веса. Идеальный помощник в этом смысле — вода, использование возможностей бассейна. Вторым вариантом специалисты называют надувную опору типа большого мяча или надувного матраса. Но и без этих предметов, в принципе, можно обойтись.

Читай также: Выполняем комплекс упражнений на фитболе от Русланы

Как тренировать поясницу
Прими во внимание, что самыми опасными для поясницы движениями бывают повороты, наклоны, подъемы корпуса или ног в положении лежа на спине. Это связано с тем, что слабым мышцам не под силу проделывать подобные тяжелые движения правильно, так что они охотно перепоручают усилия позвонкам. Человек старается выполнить упражнение способом рывка, но это приводит к тому, что позвонок или межпозвоночный диск выпадает.

Так что укрепляя мышцы, начни с тех, которые окружают позвоночник непосредственно, отвечают за осанку и баланс. Для этого желательно выбирать такие упражнения, которые выполняют лежа (с поясницей, прижатой к полу), стоя у опоры или на четвереньках (к примеру, прижавшись спиной к стене).

Смотри, как избежать боли в спине:


Эффективные упражнения
Нужно лечь на спину, вытянуть ноги, руки расположить вдоль тела. Прижимай поясницу к полу, фиксируй данное положение на 3 секунды. Затем можно расслабиться. Стоит повторить так от 10 до 12 раз.

Ляг на спину. Далее нужно согнуть ноги в коленях, обхватить их руками и постараться максимально подтянуть к груди. Все время поясница должна быть прижатой к полу, а плечи и таз разрешено оторвать. Фиксируй такое положение в течение 3-х секунд, затем опусти ноги, можно расслабиться. Стоит повторить упражнение от 10 до 12 раз.

Нужно сесть на коврик, поставить руки сзади, опереться на них. Ноги вытяни перед собой. Далее необходимо опустить подбородок на грудь, ссутулиться и округлить поясницу назад, потянуться ею к полу. Повтори от 10 до 12 раз.