Чернокожая супермодель Наоми Кэмпбелл уже перешагнула сорокалетний рубеж, но до сих пор выглядит как девушка – стройная, подтянутая, с гладкой кожей. Она продолжает работать моделью и сниматься в рекламе, а за хорошую форму благодарит генетику и активный образ жизни.

Детоксикация
"Я никогда не сижу на диетах. Я курю. Я пью сейчас и буду пить. Я никогда не занимаюсь фитнесом. Я работаю очень тяжело", –сказала Наоми журналистам из журнала Playboy в 1999 году. Но через 11 лет оказалось, что ее отношение к тому, как надо поддерживать себя в форме, немного изменилось. В интервью на шоу Опры Уинфри в 2010 году модель рассказала, что является приверженкой специальной диеты детоксикации, которая включает коктейль из кленового сиропа, кайенского перца, лимонного сока и воды, и ничего больше.
 
"Я стараюсь делать [это] три раза в год … Максимум времени, которое я когда-либо делала это – 18 дней", – сказала тогда одетая в лайкру Кэмпбелл в видео, демонстрирующем ее обычные тренировки. Она добавила: "Это полезно для того, чтобы очищать свое тело время от времени".
 
 
Скакалка и кикбоксинг – залог красивой фигуры
Несмотря на прежние заявления, по поводу спорта, сейчас модель усердно трудится, чтобы сохранить свою прекрасную фигуру. Папарацци не раз запечатлевали ее на пробежке или занимающуюся кикбоксингом. Наоми пользуется услугами личного тренера, и признается, что занимается очень часто – "4 раза в неделю, если выходит". Ее программа включает в себя упражнения на поднятие тяжестей (20 минут), плавание или бег (20 минут), и контактные виды спорта, такие как кикбоксинг или капоэйра (1 час).
 
Она также поделилась с обычным женщинами и будущими супермоделями другим секретом красоты и поддержания формы: прыжки через скакалку. "Вы теряете много калорий, когда прыгаете через скакалку", – сказала она.
 
Кэмпбелл рассказывает, что Владислав Доронин – российский бизнесмен, с которым она вместе вот уже несколько лет – ее "фитнес-гуру", оказывающий ей неизменную поддержку, когда речь идет о сопротивлении вредной пище. "Если хлеб лежит на столе, он скажет "не ешь хлеба", – рассказала Наоми во время интервью.
 
Система питания – белки и фрукты
Наоми питается в основном белками (яйца, рыба, сыр). Все приемы пищи сопровождаются употреблением большого количества фруктов и овощей (помидоры, салат, огурцы, капуста). Объемные, водянистые и богатые клетчаткой овощи позволяют быстро насытиться без дополнительных калорий. Заправляет овощи она оливковым маслом, которое не содержит насыщенных жиров. Обедает Номи легко и пьет много воды. Относительно вопроса о любимой еде, модель отвечает: "Я люблю фрукты, особенно ананас".
 
 
Интересный факт: несмотря на то что она является одной из самых успешных моделей мира, Наоми недавно призналась, что не слушает, когда люди говорят ей, что она красивая: "Есть люди вокруг меня, которые говорят мне, что я красивая. Но это входит у меня в одно ухо и выходит с другой стороны".