Обычно в преддверии лета фитнес-тренеры слышат один и тот же вопрос: что можно сделать, чтобы улучшить свои физические данные прямо перед пляжным сезоном? Специалисты рассказали, как быстро добиться хорошей формы:

Умеренность и регулярность
К сожалению, не существует быстрых, мгновенных решений или упражнений. Тело лучше реагирует на обычный график тренировок, питания, и ему нужно существенное количество времени, чтобы привыкнуть и адаптироваться к тому или иному ритму.
 
Лучший совет, который тренеры дают своим клиентам: придерживаться того, что действует лучше всего именно в твоем случае. Придерживайся плана тренировки, посещай тренажерный зал регулярно, много гуляй каждый день, обращайся за помощью к тренеру или используй свой собственный план тренировки в зале –  ты убедишься, что тебе вовсе не придется срочно садиться на диету или исключать те или иные продукты в своем рационе. Хотя, в то же время, твой рацион питания является причиной 80 процентов твоего успеха в благом начинании – добиться красивых форм к пляжному сезону. Поэтому необходимо выбирать здоровые продукты.
 
Список 10 лучших советов, которые помогут тебе быстро добиться хорошей формы:
  • Увеличь кардионагрузки. С помощью всего лишь 30 минут в день умеренных кардионагрузок на беговой дорожке или степпере, четыре дня в неделю, ты можешь подхлестнуть обмен веществ и уменьшить обхват талии. Кроме того, укрепятся вялые мускулы по всему телу.
  • Запишись в тренажерный зал. В сочетании с кардионагрузками, наращивание мышечной массы является одним из лучших способов "вылепить" красивое тело. Кроме того, это заставляет тело активно сжигать калории, ведь мышцы требуют энергии.

Читай также: Как распознать плохой тренажерный зал

  • Внимание к диете. Употребляй разнообразные здоровые продукты – такие, как свежие овощи, фрукты и белок. Избегай фаст-фуда, обработанных продуктов питания, избытка жиров/транс-жиров, сахара и алкоголя. Самое главное – вовремя помнить, что нужно пообедать. Потребляй пищу немного и часто, плюс закуски с высоким содержанием питательных веществ и белков каждые три часа или около того. Не пропускай приемы пищи. Организуй себе пять-шесть приемов пищи в день, каждая порция не больше, чем кулак. Это лучший способ увеличить скорость метаболизма. Более чем несколько часов без еды ставят твое тело в режим голодания, который фактически поощряет тело хранить калории, а не сжигать их.
  • Групповые классы. Присоединись к еженедельному классу упражнений. Это отличный способ сбросить вес. Классы проходят весело, позволяют сжигать калории и освобождать природные эндорфины, которые помогают похудеть.
  • Ищем партнера. Выполнение твоих кардио- и силовых тренировок с другом – один из лучших способов убедиться, что ты не ленишься и не пропускаешь регулярные физические упражнения.
  • Не ленись. Используй любую возможность, чтобы ходить, гулять. Ходи пешком на работу, в магазин, вверх по лестнице вместо лифта, иди вверх по эскалатору, а не стой. Делай все, что может заставить работать твое тело.
  • Пей воду. Обезвоживание замедляет метаболизм и заставляет тело "думать", что наступил голод. Достаточная гидратация же отлично ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от лишнего жира. Восемь стаканов воды рекомендуется выпивать ежедневно.
  • Сократи употребление соли. Соль заставляет тело удерживать воду и вес. Избегай передозировки соли, проверяя ее содержание на упаковках пищевых продуктов.
  • Записывай все. Веди журнал ежедневного рациона питания и месячный календарь (график) упражнений.
  • Если ничего не помогает, чтобы вдохновиться, купи купальник, в котором ты хочешь хорошо выглядеть в лету, и используй его в качестве мотивации.