Не менее тридцати процентов женщин страдают от варикоза. Если тебе поставили такой диагноз, то стоит начать выполнять несложные упражнения, они улучшат венозное кровообращение. Обычно лечебные упражнения выполняют в положении лежа, в медленном темпе, при возвышенном положении ног, не задерживая дыхание.

Кому показана профилактика варикоза
Выполнять физические упражнения нужно, в первую очередь, тем людям, чья профессия, так или иначе, связана с продолжительным пребыванием в статичной позе (при сидячем или стоячем образе жизни). Можно какое-то время не замечать сосудистых звездочек или расширенных вен. Но если появилась боль в ногах к концу рабочего дня, это стоит воспринимать, как первый симптом варикоза, против которого придется объявить войну.
 
Физкультура, не сходя с рабочего места
Для профилактики варикоза служат упражнения, которые можно выполнять прямо на рабочем месте. Это не потребует много времени, но непременно улучшит состояние сосудов, снимет напряжение с ног.
 
 
При сидячей работе делай так:
  • нужно поставить стопы на пятки и коснуться носками пола пятнадцать раз;
  • выполняй круговые движения стопами;
  • стань на цыпочки и опустись на пятки пятнадцать раз.

При стоячей работе показаны такие упражнения от варикоза:

  • вставай по очереди на внутреннюю и внешнюю стороны стоп;
  • стань на цыпочки и постой так несколько секунд, потом опустиcь на пятки и выполни это упражнение вновь десять раз;
  • на носках попрыгай десять-пятнадцать раз, потом встань на стопу и через несколько секунд повтори прыжки. 

Выполняй данные упражнения несколько раз на протяжении рабочего дня.

Эффективный комплекс упражнений:
– В положении лежа на спине, вытяни руки вдоль туловища, положи прямые ноги на стул. По очереди сгибай и разгибай левую и правую ступню по пять раз. Повторяй это упражнение обеими ступнями одновременно пять раз.
 
– В положении лежа на спине, вытяни руки вдоль туловища. Нужно поднять вверх и развести ноги, при этом оттяни носки, выполняй вращение в голеностопных суставах влево и вправо. Повторяй по пять-семь раз в каждую сторону.
 
– При том же исходном положении согни ноги в коленях и выполняй круговые движения в коленных суставах влево и вправо, по пять-восемь раз в каждую сторону.
 
– Выполни стойку на лопатках (упражнение "березка"). Разведи в сторону ноги. Меняй положение ног махами (упражнение "ножницы"). Повтори четыре-семь раз.
 
Выполняем упражнения для красивых ног:
 

 
Противопоказаны такие нагрузки:
Если у тебя есть предрасположенность к варикозному расширению вен, тебе противопоказаны:
  • аэробика;
  • упражнения на степе;
  • силовые упражнения в тренажерном зале;
  • занятие с тяжелым весом.
Лучше заняться пилатесом, йогой, плаванием. При занятии на беговой дорожке нагрузку увеличивай постепенно. Начни бег на низкой скорости, постепенно увеличь ее и, напротив, заканчивая занятия, вначале попробуй снизить скорость.
 
Использовать ли специальный трикотаж
При выполнении упражнений от варикоза некоторые врачи рекомендуют надевать специальный трикотаж. Другие считают это излишним, поскольку вены способны ощущать разницу и могут не выдержать нагрузку. Или, напротив, привыкнут к комфортной поддержке и без нее будут стремительно слабеть.