Специалисты разработали комплекс упражнений после родов, который можно выполнять во время беременности и сразу же после родов!

Восстанавливать тело после родов нужно не только для того, чтобы снова обрести былую форму, но и для того, чтобы отступили уныние и усталость, а энергии стало больше.
 
Несмотря на то, что похудение и строгие диеты после родов противопоказаны, выполнять упражнения тебе посоветует любой гинеколог. Конечно, если роды были без осложнений. День за днем, неделя за неделей – приходит бодрость, тело становится упругим, мышцы крепнут, а кожа возвращает тонус.
 
 
Когда следует начинать выполнять упражнения после родов?
К упражнениям можно приступать почти сразу после родов, начиная с простых упражнений, переходи к более сложным, постепенно увеличивая нагрузку. Перед тем как приступить к выполнению упражнений, убедись, что чувствуешь себя достаточно хорошо.
 
Упражнения на 1-й день после родов:
Упражнение 1. Вращения рук. Лежа в кровати, в течение одной минуты сделай круговые вращения кистями рук. Затем расслабь правую руку и положи ее на кровать под углом 45 градусов к телу. Опиши несколько кругов рукой сначала в правую сторону, затем в левую сторону. Повтори упражнение для левой руки.
 
Упражнение 2. Кругообразные вращения рук в плече. В положении сидя медленно подними правую руку вперед и вверх. Затем отведи руку назад и опусти вниз. Повтори по 5 раз для каждой руки.
 
 
Упражнение 3. Вращения ног в щиколотке. Лежа на спине, осторожно приподними одну ногу на 20 см над кроватью и повращай ступней – сначала в одну сторону, затем в другую. Повтори упражнение для другой ноги.
 
Упражнение 4. Сгибание ног в коленях. Лежа на спине, согни одну ногу в колене, не поднимая ступню, а лишь скользя ею по кровати. Затем выпрями ногу, приняв исходное положение. Повтори по нескольку раз для каждой ноги.
 
Упражнение 5. Дышать животом. Ляг на спину, ноги согни в коленях, стопы прижми к полу. Вдохни через нос, на выдохе втяни  живот в себя. Задержись в этом положении на 5 секунд, сохраняя нормальное дыхание. Затем расслабь живот и повтори предыдущие действия. 
 
Делай сначала по 10 повторов, со временем доведя их до 25. Когда упражнение будет даваться тебе достаточно легко, вместе с описанным дыханием выполняй следующее: во время выдоха слегка напрягай пресс и чуть-чуть приподнимай ягодицы, сохраняя поясницу прижатой к полу. Делай по 10 повторов этого усложненного варианта упражнения, со временем доведя их до 25.
 
 
Упражнения на 2 и 3-й дни после родов:
Упражнение 1. Укрепление мышц таза. Лежа на спине, положи руки вдоль тела, обопрись на локти. На вдохе медленно согни ноги в коленях, слегка приподнимая таз. На выдохе прими исходное положение. Повтори 5 раз.
 
Упражнение 2. Сгибание коленей. Лежа на спине, на вдохе согни ноги в коленях, ступнями обопрись о поверхность кровати. Не отрывая спины от кровати, наклони колени в левую сторону, одновременно сделав глубокий выдох. Придерживаясь за края кровати, верни колени в исходное положение. Повтори то же в правую сторону.
 
Упражнение 3. Повороты туловища. Лежа на спине, сведи прямые ноги вместе. На выдохе правой рукой возьмись за левый край кровати, поворачивая при этом на левую сторону грудную клетку и голову. На вдохе вернись в исходное положение. Повтори по 5 раз в каждую сторону.
 
Упражнение 4. Поднятие туловища. Лежа на спине, разведи руки в стороны. Не отрывая головы от подушки, приподними грудную клетку над кроватью и сблизь локти. Вернись в исходное положение. Повтори 5 раз.
 
 
Упражнение 5. Упражнение для тонуса мышц матки. Ляг на правую сторону кровати. Придерживаясь правой рукой за левый край кровати, подтянись к нему и перевернись на живот. Положи руки перед собой ладонями вниз. Ноги постарайся не сгибать, а голову не поднимать. Положи лоб на тыльную сторону кистей рук. Оставайся в этом положении 10 мин. Упражнение способствует тому, чтобы матка занята правильное положение после родов.
 
Упражнение 6. Упражнение для мышц живота. Полежав на животе 10 мин, передвинься на правую сторону кровати. Правой рукой обопрись о кровать и через правое плечо перевернись снова на спину. Прикрой глаза, глубоко и свободно подыши.
 
Этот комплекс упражнений после родов нужно выполнять дважды в день: через 2 часа после завтрака и за 2,5 часа до ужина!