Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Юлия Барсукова научит, как сделать ножки стройными, а ягодицы подтянутыми:

1. Ушки, или так называемые галифе, – большая проблема для многих женщин. Но, оказывается, их можно убрать, если выполнять это не самое приятное, зато эффективное упражнение. Ляг на пол на спину, ноги немного приподними, а носочки натяни. Прямые руки подними над головой и тоже оторви от пола. Не опуская спины и ног, делаем перекаты на один бок и на другой. Можно кататься по полу колбаской. Косточкам на бедрах будет немного больно, но надо потерпеть. Выполни по 10 раз в каждую сторону.
 
 
2. Чтобы ягодицы были упругими, делай такое упражнение: ляг на пол на живот. Левую ногу подними вверх и, не сгибая, сделай 15 махов. Затем 15 махов правой ногой. Если тебе удобнее делать махи согнутой ногой, то можешь выполнять так, как тебе удобно. Если хочешь усложнить упражнение, можешь поднимать вверх сразу две ноги.
 
3. Еще одно упражнение на ягодицы: ляг на живот, ноги оторви от пола. Делай скрестные движения, так называемые ножницы. Повтори 15-20 раз.
 
4. Упражнение для мышц ягодиц и ног. Ноги ставим шире плеч, делаем полуприсяд. 15-20 раз совершаем легкие приседания. Если правильно их выполнять, то будет нагружаться и спина.
 
 
5. Это упражнение полезно для ягодиц. Стоя выполняем махи назад одной ногой, затем другой. Мышцы напрягай в каждом махе. Если ты наденешь на ноги резину (жгут, который продается в аптеках и активно используется спортсменами на тренировках) и будешь выполнять махи с ней, то эффективность упражнения возрастет в разы.
 
Выпады против боли в спине
Что делать, чтобы боли в спине тебя не беспокоили? Попробуй растяжку. Причем не спины, а подвздошно-поясничной мышцы, отвечающей за сгибание ноги в тазобедренном суставе. Для этого выполняем длинные выпады.
 
Делаем шаг вперед, заднюю ногу ставим на носок, руками упираемся в колено и поднимаем корпус. Спину держим ровно, не допуская прогиба в пояснице. Сгибаем переднюю ногу, при этом таз опускаем вниз. На вдохе напрягаем заднюю ногу, упираясь в пол. На выдохе опускаемся.