Читай также: Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть

Тренировки – это неотъемлемая часть процесса, когда худеешь. Желая поскорее увидеть результат, мы иногда выбираем более сложные, и как нам кажется, эффективные упражнения. Проходит немного времени, вес стоит, объемы не уходят, а тренировки все также трудно даются. Возможно, причина в том, что выбрали не ту нагрузку для себя? Ivona расскажет, как понять, что тренировки слишком сложные 

  • Мышцы непроизвольно вздрагивают

Американский фитнес-тренер Хезер Петерсон отметил, что легкое подрагивание – это хорошо. Это говорит о том, что во время тренировки мышцы работают. Если же дрожь появляется регулярно и длится долго, то время задуматься об этом. Большая нагрузка, с которой организму тяжело справляться – это угроза для суставов. Чтобы избавиться от дрожи нужно снизить нагрузку и отдохнуть. К упражнениям стоит возвращаться, когда мышцы восстановятся.

ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки
ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки
Pinterest

  • Дыхание не выравнивается

Когда во время занятий начинает не хватать воздуха, то нужно остановиться, чтобы восстановилось дыхание. В этом помогут несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. 

  • Пульс становится слишком частым

Часто можно услышать совет, что во время тренировки необходимо следить за пульсом. Это делается для того, чтобы следить за нагрузкой на сердце. Если при выполнении упражнение стучит в висках и темнеет перед глазами, то стоит сделать перерыв. 

ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки
ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки
Pinterest

  • Не получается делать упражнения правильно

Читай также: Какие продукты помогают сохранить молодость

Причин может быть несколько: это и усталость или же слишком тяжелые упражнения подобраны. Неправильное выполнение опасно тем, что мышцы перенапрягаются и есть риск получить травму. Если причина в усталости, то можно просто отдохнуть. Если же сложно дается тренировка, то нужно поискать упрощенный вариант  упражнений. 

  • Появляются черные точки в глазах

Головокружение, тошнота и черные точки – это признаки того, для организма эти упражнения сложные.  Следует прекратить занятие, выйти на свежий воздух и попить воды. 

Ранее мы писали, как убрать жир с рук.