Спорт - это здоровье, глаголят нам телевиденье, журналы и интернет-порталы. На сегодняшний день спорт стал настоящим мейнстримом, и не заниматься этим уже не модно. И женщины, под влиянием многих, идут в первый попавшийся спортзал и начинают в прямом смысле слова “насиловать“ свое тело, используя все тренажеры которые есть в зале, при этом не руководясь тренером. В конечном итоге вы получите массу травм, ушибов, а не красивое и здоровое тело. Поэтому перед тем как отправиться в спортзал нужно определится что ты хочешь получить от спорта, и конечно же обязательно прочти правила, которых нужно придерживаться во время занятий.

Читайте также: Пять вещей, которые нельзя делать после тренировки

Проконсультируйтесь с доктором и тренером. Перед тем, как начать заниматься тем или иным спортом, вам нужно проконсультироваться с вашим доктором, чтобы обезопасить себя от каких-то травм и болезней, для этого лучше всего пройти медицинское обследование. Если вы решили заниматься спортом в специальном зале, тогда обязательно возьмите хотя бы пару уроков у личного тренера. Расскажите что вы хотите добиться, и он вам подскажет, какие упражнения лучше всего делать именно тебе.

 

 

Перед началом нужно сделать разминку. Не важно, занимаетесь вы дома, на улице или в зале, перед тем как начинать занятие вам необходимо размять свои мышцы. Разминка может включать в себя 5-10 минут кардионагрузки в среднем темпе, 5 минут растяжки и несколько пробных подходов перед самой тренировкой. Кроме того, не забывайте про растяжку после тренировки. Без неё мышцы и суставы постепенно будут становиться слабее, даже если вы регулярно тренируетесь. 

Соблюдайте правила безопасности. Контролируйте свою технику занятия спортом, не отвлекайтесь, просите тренера подстраховать вас, если не уверены в себе. Правила безопасности довольно просты, но однажды именно их соблюдение спасёт вас от травмы.

Читайте также: Какими должны быть тренировки, чтобы похудеть: Ответ тренера

Правила бега для всех. Медики советуют всем здоровым людям заниматься бегом, но не переусердствовать. То есть преодолевать не более 30 км в неделю, чтобы не делать лишние нагрузки для сердца. 

Напомним так же, что Анита Луценко рассказала о принципах здорового питания. Подробности можно прочесть по ссылке.