Бег считается универсальным видом спорта, который подвластный всем. И зима это не повод откладывать любимое дело, просто нужно знать самые главные правила по бегу в холодную пору года.

Читайте также: Важно знать: когда нужно проходить онкологическое обследование

Температура на улице. Рекомендуется начинать "зимний бег" в более комфортных температур. Если на улице -20, тогда отложите бег до потепления, так как это может негативно повлиять на органы дыхания и на самочувствие человека в целом.

Время зимнего бега также зависит от степени подготовки спортсмена. Если вы не имеете особой закалки, тогда пробежки нужно начинать с более кратких (10-15 минут), с каждым разом увеличивая время на 5 минут

Многослойность в одежде. Именно использование нескольких слоев позволит правильно и эффективно распределять выделяющиеся при беге пот и тепло, избегая при этом как излишнего перегрева тела, так и нежелательного переохлаждения. При температуре -10 используют термобелье -  оно обеспечить циркуляцию воздуха, позволяя этим "высушивать" пот и поддерживая оптимальную температуру тела, не позволяет телу переохлаждаться.

Читайте также: Адриана Лима назвала главные секреты подтянутой фигуры

Выберите правильное место бега. Рекомендуется выбирать для бега закрытые пространства – парки с густо растущими деревьями, подветренную сторону холмов, склонов или улиц с плотно стоящими домами, стараясь держаться к ним ближе.

Перед бегом обязательно нужно сделать легкую разминку, для разогрева мышц и суставов.

Чтобы уберечь себя от обветривания перед зимней пробежкой рекомендуется нанести специальный крем от непогоды и защитный бальзам для губ.

Во время бега обязательно нужно дышать через нос. Если носового дыхания хватает, значит вы бежите правильно. Если не хватает, и часть воздуха забираете ртом, тогда снизьте скорость.

Так же напомним, что калории не менее эффективно можно сжигать во время занятий домашними делами. Подробнее об этом читайте здесь.