Читай также: Продукты, которые укрепляют сосуды

Недостаток витаминов ускоряет старение. После 30 лет определенные витамины не вырабатываются и не усваиваются организмом должным образом. Ivona расскажет, на какие витамины нужно обратить внимание после 30 и какие продукты обязательно должны быть в рационе.

  • Кальций

Этот минерал необходим не только для поддержания здоровья костей, но и выполняет множество других жизненно важных функций, которые необходимы для нормальной работы организма. Например, он играет важную роль в сокращении мышц, свертываемости крови и здоровье нервной системы. Кальций содержится в кунжуте, миндале, сырах, кальмарах, креветках, петрушке, брокколи, фасоли, тунце, оливковом масле.

Какие витамины нужны после 30
Какие витамины нужны после 30
pinterest.com

  • Витамин B12

Витамин B12 является питательным веществом, которое помогает поддерживать здоровье нервных и кровяных клеток организма, а также предотвращает развитие анемии.  Он содержится в продуктах животного происхождения. Стоит отметить, что дефицит этого витамина особенно распространен среди веганов.  В рацион следует добавить тофу, скумбрию, яйца, говяжью печень, форель.

  • Витамин D

Читай также: Каши, которые помогают похудеть

Витамин D помогает организму усваивать кальций. который является одним из основных компонентов костей. Также играет важную  роль в работе нервной, мышечной и иммунной системах.  Борется с заболеваниям, среди которых панкреатит, гастрит, остеопороз, авитаминоз. Витамин D содержится в тунце, сардинах, яйцах, грибах.

  • Омега-3

Жирные кислоты омега-3, являются незаменимыми союзниками  сердечно-сосудистой системы,  снижая уровень холестерина и кровяного давления. Кроме того, они улучшают защиту, предотвращают потерю зрения, защищают от таких заболеваний, как диабет и рак.  Больше всего омега-3 содержится в авокадо, шпинате, брокколи, цветной капусте, грецких орехах, миндале.

Какие витамины нужны после 30
Какие витамины нужны после 30
pinterest.com

  • Магний

Он помогает регулировать уровень глюкозы в крови, играет важную роль в получении энергии и участвует в производстве белка. Точно так же, это фундаментальный элемент, чтобы сохранить кости здоровыми и сильными. Магний содержится в шпинате, гречке, сое, яйцах, морской капусте.

  • Витамин Е

Читай также: Тыква: Польза и вред для организма

Этот витамин необходим для поддержания здоровья нервной системы, сердечно-сосудистой системы, мышц, здоровья глаз.  Витамин Е относится к группе жирорастворимых витаминов. Многие из его функций связаны с его антиоксидантными свойствами. Стоит отметить, что это витамин замедляет старение. Витамин Е содержится в авокадо, рыбе, креветках, спарже, орехах. 

Ранее мы писали, что нельзя есть после 30.