Читай также: Одержимость едой: первые сигналы

Ежедневно из-за сердечно-сосудистых заболеваний умирают тысячи людей. С возрастом эластичность сосудов ухудшается и это может отразиться на здоровье. Некоторые продукты способны укреплять сосуды, тем самым снижая риски возникновения инфаркта и инсульта.  

  • Холодноводная рыба

Лосось, треска, скумбрия и другие холодноводные рыбы богаты омега-3 жирами полезны для системы кровообращения. Омега-3 не только помогают уменьшить воспаление, но и помогают уменьшить “липкость“ тромбоцитов в крови.

Продукты, которые укрепляют сосуды
Продукты, которые укрепляют сосуды
pinterest.com

  • Орехи

В орехах есть два питательных вещества, которые улучшают кровообращение: магний и L-аргинин. Магний помогает артериям расслабиться, чтобы они могли расширяться и сжиматься, а L-аргинин используется для производства оксида азота, соединения, которое также способствует расширению артерий.

  • Апельсин

Читай также: Каши, которые помогают похудеть

Апельсины богаты витамином С, который имеет огромные преимущества для системы кровообращения. Витамин С необходим для образования коллагена, который является основным строительным материалом для создания и поддержания “микроциркуляци“. Это также еще один мощный антиоксидант.

Продукты, которые укрепляют сосуды
Продукты, которые укрепляют сосуды
pinterest.com

  • Чеснок

Чеснок снижает кровяное давление и улучшает кровообращение.  Исследования, проводившиеся десятилетиями, связывают чеснок с пониженным кровяным давлением, и считается, что это происходит потому, что ключевой компонент чеснока, аллицин, помогает расширять артерии. Единственная проблема заключается в том, что аллицин быстро разлагается под воздействием тепла - поэтому, если чеснок лучше есть в сыром виде.

  • Темный шоколад

Это сладкое лакомство полно питательных веществ, которые улучшают кровообращение и кровоток, в частности, флавоноиды. Флавоноиды являются мощными антиоксидантами, что означает, что они помогают остановить активность свободных радикалов и предотвратить воспаление.

  • Редиска

Читай также: Красный, желтый и зеленый: какой болгарский перец полезнее?

Редиска богата минералами, в том числе калием, которые помогают нормализовать кровяное давление и улучшить кровообращение.

Ранее мы писали, что нельзя есть после 30