Читай также: Виды опасной боли при месячных

Каждая девушка мечтает иметь идеальную кожу и готова прибегать к разным способам, чтобы ее преобразить. Сегодня очень много процедур, которые обещают невероятный эффект. Но если организму не хватает питательных веществ, то проблем с кожей не избежать. Ivona расскажет, как правильно питаться, учитывая тип кожи.

  • Жирная кожа

Из-за большого количества кожного сала, которое выделяется сальными железами, появляется жирный блеск и нездоровый цвет лица.  Для тех, у кого жирная кожа в рацион следует добавить фрукты и овощи, кисло-молочные продукты, которые благоприятно влияют на микрофлору. Также не стоит забывать про витамины А,Е, С.  Следует меньше есть жирную, сладкую, жареную и консервированную еду, так как она может нарушать работу желудочно-кишечного тракта и вызывать дисбактериоз.

Как питаться в зависимости от типа кожи
Как питаться в зависимости от типа кожи
depositphotos.com

  • Сухая кожа                                                                                                            

Из-за недостатка смягчающих веществ возникает обезвоживание кожи. Если сухая кожа лица, то необходимо животные жиры заменить на растительные. В рационы обязательно должны присутствовать разные масла:оливковое, рапсовое, расторопши, продукты с высоким содержанием витаминов А, В, С и натуральных оксидантов. Также бороться с сухой кожей помогают орехи. Очень важно соблюдать питьевой режим. Необходимо исключить жирное мясо, алкоголь и кофеин.

  • Чувствительная кожа

Читай также: Почему немеют руки: причины и что с этим делать

Когда чувствительная кожа, то нужно разнообразить рацион нежирными молочными продуктами и морепродуктами. Творог, нежирный сыр, кефир, йогурт, злаки – это то, что следует есть регулярно. Готовить блюда лучше на пару или запекать.

Как питаться в зависимости от типа кожи
Как питаться в зависимости от типа кожи
depositphotos.com

  • Комбинированная кожа

Читай также: Продукты, которые выводят токсины из организма

Если у вас комбинированная кожа, то стоит понять, какой тип кожи преобладает. Стоит исключить из рациона продукты, которые нежелательны при типе коже, который максимально выраженный. Конечно, жирные, жаренные и копченые продукты – это то, что не рекомендуется.

Ранее мы писали, как бороться с предрасположенностью к полноте.