Читай также: Как приготовить полезный гамбургер: Совет диетолога

Популярный диетолог Светлана Фус на своей страничке в Instagram объяснила, почему диетологи выступают против употребления сахара и сладкого в большом количестве.

Бывший диетолог проекта “Зважені та щасливі“ отметила, что есть исследование о влиянии избытка глюкозы и простых углеводов на организм человека.

Диетолог рассказала, как сладкое влияет на организм
Диетолог рассказала, как сладкое влияет на организм
depositphotos.com

Фус объяснила, что избыток простых углеводов в питании человека приводит к развитию ожирения, повышает риск появления сахарного диабета, сосудистых заболеваний, патологии суставов и кожи, снижает иммунитет. Кроме того, идет быстрое старение организма в целом. Связано это во многом с системным воздействием избытка простых углеводов на белки организма - коллаген и эластин.

Читай также: Калорийные продукты, которые полезны

Эти белки составляют основу соединительной ткани, на них приходится от 25% до 45% всех белков организма. Именно коллаген, вместе с эластином отвечают за упругость, эластичность и прочность кожных покровов, хрящевой ткани, связок и мышц в организме.

Диетолог рассказала, как сладкое влияет на организм
Диетолог рассказала, как сладкое влияет на организм
depositphotos.com

Диетолог обратила внимание на то, что когда на протяжении длительного времени употребляется много простых углеводов, избыток глюкозы, который с ними поступает, связывается в первую очередь с белками. Этот процесс называется неферментативное гликирование белков. Если коллаген и эластин подвергаются гликированию, они деградируют - теряют гибкость, затвердевают, ломаются. И естественно, плохо выполняют свои функции.

Читай также: Как перестать есть много сладкого

Именно это приводит к разрушению суставов, снижение эластичности связок, а кожа перестает быть подтянутой, становится сухой, дряблой, появляются морщины, возникают воспалительные элементы на коже лица, спины, груди.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как вы думаете, почему диетологи так активно выступают против употребления большого количества сладостей и сахара в частности? На это у нас есть основания - результаты исследований о влиянии избытка глюкозы, и вообще всех простых углеводов на организм человека. ☝☝☝ Доказано, что избыток простых углеводов в питании человека приводит к развитию ожирения, повышает риск появления сахарного диабета, сосудистых заболеваний, патологии суставов и кожи, снижает иммунитет. Кроме того, идет быстрое старение организма в целом. Связано это во многом с системным воздействием избытка простых углеводов на белки организма - коллаген и эластин. ☝☝☝ Эти белки составляют основу соединительной ткани, на них приходится от 25% до 45% всех белков организма. Именно коллаген, вместе с эластином отвечают за упругость, эластичность и прочность кожных покровов, хрящевой ткани, связок и мышц в организме. Когда на протяжении длительного времени мы употребляем много простых углеводов, избыток глюкозы, который с ними поступает, связывается в первую очередь с белками. Этот процесс называется неферментативное гликирование белков. Если коллаген и эластин подвергаются гликированию, они деградируют - теряют гибкость, затвердевают, ломаются. И естественно, плохо выполняют свои функции. ☝☝☝ Это, как вы понимаете, приводит к разрушению суставов, снижение эластичности связок, а кожа перестает быть подтянутой, становится сухой, дряблой, появляются морщины, возникают воспалительные элементы на коже лица, спины, груди. Интересна тема? Ставьте “+” в комментариях, и я продолжу. #чтобыхудетьнадоесть #диетологфус #диетологкиев #диетологонлайн #диетамбой

Публикация от Диетолог Светлана Фус (@dietolog.fus)

Ранее мы писали, как отличить аллергию от пищевой непереносимости.