Чтобы укрепить иммунную систему и предотвратить развитие некоторых простудных заболеваний, важно увеличить потребление продуктов, богатых витаминами и минералами. Мы подготовили список продуктов для профилактики  простудных заболеваний и укрепления здоровья. 

Читай также: Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить

1. Фрукты 

Апельсин, мандарин и лимон, грейпфрут обладают  витамином C. Благодаря чему вероятность заболеть простудой снижается в два раза. 

2. Чеснок

В ходе исследований, проведенных в лабораториях, было доказано, что чеснок обладает свойствами, позволяющими бороться с инфекциями, бактериями, вирусами и грибками. Чеснок содержит различные антиоксиданты, которые атакуют “захватчиков“ иммунной системы.

3. Натуральный йогурт


Как и другие кисломолочные продукты, в этой пище есть пробиотики, также известные как “хорошие бактерии“, благодаря которым снижается риск простуды. “Хорошие бактерии“ также помогают предотвратить инфекции мочевыводящих путей и ускорить восстановление некоторых кишечных инфекций.

ТОП-5 продуктов для укрепления иммунитета
ТОП-5 продуктов для укрепления иммунитета
depositphotos.com

4. Злаки

Злаки содержат селен, который помогает иммунной системе, кроме того, уменьшает инфекционные заболевания у пожилых людей и помогает выздоровлению детей с инфекциями дыхательных путей.

 

Читай также: Как правильно питаться зимой: 5 простых советов

5. Оливковое масло

Его еще называют  “жидким золотом“ за превосходные свойства. В дополнение к укреплению иммунной системы, оливковое масло снижает уровень вредного холестерина без ущерба для здоровья, предотвращает остеопороз, а его антиоксиданты замедляют атеросклероз. В свою очередь, исследования предполагают, что кислоты, которые есть в оливковом масле могут даже защищать от рака молочной железы и будут полезны для отсрочки болезни Альцгеймера.

ТОП-5 продуктов для укрепления иммунитета
ТОП-5 продуктов для укрепления иммунитета
depositphotos.com

Ранее сообщалось, что делать при простуде: полезные советы.