Мирослава Ульянина недавно вернулась из поездки в Италию и решила поделиться своими наблюдениями о кофейной стране:

Недавно я в очередной раз посетила Италию и открыла для себя кофе, о котором ранее не слышала – Caffè Ginseng. Эспрессо с добавлением экстракта женьшеня, сахара и капли молока. На вкус – орехово-сладкий. В барах стоят специальные кофемашины с  Caffè Ginseng. И это исключительно напиток севера Италии. Верят, что он healthy, я не стала их переубеждать.

Читайте также: Смузи-боул: рецепт от ведущей шоу «Зважені та щасливі»

Плюс заведений Италии – везде предлагают растительное молоко. Чаще встречается соевое или рисовое. Цена на кофе с растительным молоком, такая же, как и с коровьим. В Украине стоимость весьма отличается.

Мирослава поделилась несколькими особенностями кофейной культуры в окрестностях Милана и Генуи:

  • Caffè espresso. Его все итальянцы пьют с сахаром. По легенде эспрессо появился именно в Милане в начале прошлого века. Пьют его на протяжении дня, на ходу. Заказал – выпил – рассчитался – ушел. Не принято с одним эспрессо сидеть за столиком.
  • Caffè macchiato. От итальянского "macchia" - капля. Тот же эспрессо, в который добавляют чайную ложку горячего взбитого молока с пенкой. Пьют также на протяжении дня. 
  • Caffè lungo. Эспрессо, в который добавляют больше воды. В некоторых местах к чашке с эспрессо подают кипяток в маленьком чайничке и «длину» кофе можно регулировать самостоятельно.Зачастую заказывают в первой половине дня.

    Читайте также:  Легкий первый завтрак от ведущей «Зважених та щасливих»

  • Caffè ristretto. С большим содержанием кофеина. Итальянцы утверждают, что настоящий  ristretto можно попробовать только на севере Италии.
  • Caffè corretto. Эспрессо, «исправленный» при помощи крепкого алкоголя – граппы, ликера, коньяка. Пьют после обеда или ужина. 
  • Capuccino и Caffèlatte. Пьют исключительно на завтрак, до 11 часов.
  • Сaffè shakerato. Кофе с мороженым или льдом, взбитый в шейкере. Пьют летом.
  • Marocchino. Родом из Турина. Эспрессо, шоколадная крошка, взбитое молоко. Сладкий кофейный напиток «на десерт». 
  • Mocaccino. Капучино с добавлением nutella и свежих сливок, сверху посыпают какао. Пьют утром на завтрак или после ужина на десерт.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о лучших рецептах напитков из тыквы по рекомендации Мирославы Ульяниной.